Главная Новости Первый зимний спортивно-адаптивный фестиваль для семей с детьми с ОВЗ

Первый зимний спортивно-адаптивный фестиваль для семей с детьми с ОВЗ

Вчера прошло значимое мероприятие для нашего Центра — первый зимний спортивно-адаптивный фестиваль для семей с детьми с ОВЗ. На фестиваль приехали почти 70 человек, половина из которых — дети с особенностями здоровья. Участниками мероприятия стали 30 семей.

В начале праздника собравшихся приветствовала директор центра «Вершина», руководитель проекта по адаптивным горным лыжам «Траектория надежды-2023» Оксана Демидова. Инструкторы по горным лыжам Александр Наумов @id16350714 и Андрей Баранов @id3252242 рассказали о том, как проходят занятия и продемонстрировали, чего добились под их чутким наставничеством дети, принявшие участие в проекте прошлого года.

Маленькие Степан Парыгин и Ева Исаева открыли показательные прокаты. Затем к ним присоединились Миша Бережной и Вика Мягкова. А закончили показательные выступления Кристина Пушкарь и Вика Абрамова, которая занимается на специальном слайдере для детей с ДЦП.

Продолжила фестиваль специальная адаптивная семейная эстафета. Участники разделились на 2 команды «Спортики» и «Хохотушки» и соревновались в различных конкурсах на скорость, быстроту реакции и командную сплоченность. Вместе с детьми в эстафете участвовали и взрослые. Самым интересным, хотя и сложным, конкурсом оказался творческий флешмоб на лучшую семейную скульптуру, трём победителям которого полагались ценные призы от нашего Центра и подарочные сертификаты от парка Шакша. Погодные условия осложнили строительство скульптур — снег оказался рассыпчатым, неподходящим для лепки. Но наши участники не опустили руки и проявили недюжинный креатив. Не зря ведь они готовились! Привезли с собой элементы украшения для своих фигур, использовали воду, одежду, краски, спортивные элементы

В итоге победили действительно достойные — те семьи, которым удалось даже в этих нелёгких условиях создать настоящие осмысленные скульптуры, связанные со спортом и парком Шакша.

Победителям творческого флешмоба стали:

 — семья Мягковых за скульптуру «Снеговик-горнолыжник»

 — семья Головко за скульптуру «Тренер у елки»

 — семья Глуховых за фигуру снеговик-болельщик «Локомотива»

Завершился фестиваль традиционным катанием на ватрушках по длиннющей тюбинговой трассе Шакши. Дети и взрослые визжали от восторга от захватывающего дух проката!
А перед отъездом всех участников праздника ждал вкусный горячий обед в кафе Аляска.

Фестиваль прошёл весело, интересно и задорно. Мы благодарим всех, кто откликнулся на нашу идею и приехал в этот день в парк Шакша. А также выражаем благодарность нашим партнерам:

  • коллективу горнолыжного парка Шакша и его директору Смирнову А.М. за организацию бесперебойной слаженной работы всех служб во время фестиваля и вкусное питание для участников (Наталья Смирнова, Виталий Седов, Олег Горьев, Андрей ГоленковAnastasia GordeevaЕвгений Моденов, повар Нина Ильинична);
  • медикам-волонтерам, обеспечившим медицинское сопровождение нашего мероприятия;
  • автобусной компании ИП Селезнев А.В., предоставившей комфортабельный автобус для трансфера участников на фестиваль;
  • рекламному агентству «Два слона», оперативно и качественно изготовившему для нас полиграфическую продукцию.
  • семье Парыгиных Светлана Парыгина , которые наполнили спортивную часть нашего фестиваля и провели веселое, яркое семейное состязание;
  • видеооператору Стас Скачков, обеспечившему видеосъемку всех моментов фестиваля.

Спасибо, друзья, и до новых встреч!

#ПрезидентскиеГранты
#ФондПрезидентскихГрантов
#ТраекторияНадежды2023